Bannière entête

Saison CSO Club 2014

paru le 23/04/2014

 Dernier Concours CSO Avant l'ÉTÉ

à Nîmes au Phénix

FINAL du CHALLENGE DU Gard

 

Dimanche 18 Mai 2014.

 

 

Épreuve n° 01 : CSO Preparatoire 60 cm

Clt.

Cavalier

Équidé

 

1 ex

ANAIS DELEAU

JAVA DE LA VILLENEUVE

 

1 ex

SALOME MAGNIN

JAVA DE LA VILLENEUVE

 

1 ex

MAILIS HADDOUCHE

FIGARO DE GRIMAUDY

 

1ex

ANAELLE CHAIX

ELECTRICA X

 

22 ex

SALOME MAGNIN

GAMEFLOR DE BORD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SF = SANS FAUTE

Épreuve n° 02 : CSO Club 3 Grand Prix

Clt.

Cavalier

Équidé

 

11SF

MARIELOU ATGER

TORNADO

 

12SF

MELANIE LOIRAT

REIJAVICK D'OREGON

 

16SF

GAELLE PRANTL

FIGARO DE GRIMAUDY

 

24SF

KEVIN PEDENEAU

GAMEFLOR DE BORD

 

36

MAUD LAN MATHIEU

REAL DU SAUVAGE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Épreuve n° 03 : CSO Club 2 Grand Prix

Clt.

Cavalier

Équidé

 

39

GAELLE PRANTL

FIGARO DE GRIMAUDY

 

43

MARIELOU ATGER

TORNADO

 

45

MELANIE LOIRAT

REIJAVICK D'OREGON

 

El.

FLORINE ESCANDE

PALLY DE NOAILLY

 

El.

ADELE GARDES

PALLY DE NOAILLY

 

 

 

 

 

Épreuve n° 04 : CSO Club 1 Grand Prix

Clt.

Cavalier

Équidé

 

13

LAURENE SADARGUES

JAVA DE LA VILLENEUVE

 

29

ADELE GARDES

PALLY DE NOAILLY

 



 

 

paru le 23/04/2014

 

CSO au Haras d'Uzès

Le Dimanche 13 Avril 2014

Un Concours au Haras... Hors de Question de louper ça!

Notons le Tout 1er Concours de Undien  qui c'est bien comporté sous la selle de Marine qui l'a bien piloté!

 

 

Épreuve n° 01 : CSO Club 4 Grand Prix

Clt.

Cavalier

Équidé

 

4

LOUNA MENGELLE

GAMEFLOR DE BORD

Sans Faute

5

SALOME MAGNIN

ELECTRICA X

Sans Faute

6

MORGANE ZULBERTY

ELECTRICA X

Sans Faute

7

ANAIS DELEAU

PLUME

Sans Faute

8

ELISA MONTEIL

JAVA DE LA VILLENEUVE

 

9

CHLOE PESENTI

JAVA DE LA VILLENEUVE

 

10

JULIETTE CHALAUD

TRINA

 

11

ESTHER KLUYSKENS

PLUME

 

13

MARINE CHARMASSON

UNDIEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Épreuve n° 02 : CSO Club 3 Grand Prix

Clt.

Cavalier

Équidé

 

3

MELANIE LOIRAT

FIGARO DE GRIMAUDY

Sans Faute

4

MAUD LAN MATHIEU

REAL DU SAUVAGE

Sans Faute

6

JULIETTE PRIVAT

FIGARO DE GRIMAUDY

Sans Faute

8

LOUNA MENGELLE

GAMEFLOR DE BORD

Sans Faute

9

KEVIN PEDENEAU

GAMEFLOR DE BORD

Sans Faute

13

GAELLE PRANTL

FIGARO DE GRIMAUDY

 

14

MARIELOU ATGER

TORNADO

 

15

ADELE GARDES

PALLY DE NOAILLY

 

22

MARINE CHARMASSON

UNDIEN

 

 

Épreuve n° 03 : CSO Club 2 Grand Prix

Clt.

Cavalier

Équidé

 

10

MAUD LAN MATHIEU

REAL DU SAUVAGE

Sans Faute

15

MARIELOU ATGER

TORNADO

Sans Faute

28

MELANIE LOIRAT

NEW LOOK D'AZUR

 

30

FLORINE ESCANDE

PALLY DE NOAILLY

 

32

ADELE GARDES

PALLY DE NOAILLY

 

 

 

 

 

 

Épreuve n° 04 : CSO Club 1 Grand Prix

Clt.

Cavalier

Équidé

 

7

LAURENE SADARGUES

JAVA DE LA VILLENEUVE

Sans Faute


 

 

 

 

Une 1ere CSO Amateur pour les Cavaliers Club!!!

paru le 21/03/2014

 Ce Week end : du 21/03 au 23/03 2014

Au Haras d'Uzès

Se déroule le CSO AMATEUR ET PRO... auquel nous participons à chaque fois.

Or cette année nous avons lancé dans le Grand Bain Dorine Marcato et Laurène Sadargues dans

une Épreuve Préparatoire 1m00!!!

Toutes deux ont effectué le Parcours Sans Faute 

 Bravo les filles

 

 

XXXXXXXXXXXXX

 

 

 

paru le 13/03/2014

 CSO AUX ECURIES DE BELLE COSTE

Dimanche 16 Mars 2014

Reconnaissance 7h30 et 8h 1er partant Prépa 60

Reconnaissance vers 12h pour club2

 

Bravo à tous!

très Belle Journée tous Ensemble... comme d'hab!!!

Notons 10 sans Fautes sur 18 engagés dont 3 Sans Fautes de Plume qui Participait pour

la TOUTE 1ere Fois à une Compétition!!!

Hip Hippip Plume Plume!!!

 

Ce fut une toute 1ere aussi pour Pour Anaïs Deleau et Chloé Pesenti

qui Respectivement faisaient Sans Faute et une Barre toutes deux avec notre Belle Javounette!!!

Ce fut également une toute 1ere pour Charles Samard sur Fifi (Figaro de Grimaudy) qui fait également un très Beau tour avec malheuresement une Barre.

Malgrès un Vent Décapant,  c'était une Chouette Journée et les Cavaliers ont Très Biens Montés!

Merci à Nos Chevaux et à tous Nos Supporters

Qui nous ont, il est vrai, Beaucoup aider à S'occuper des Chevaux!

Merci à Tous

  

Épreuve n° 07 : CSO Club 2 Grand Prix (56 inscrits, 51 partants)

Clt.

Cavalier

Équidé

 

13 Sans Faute

MELANIE LOIRAT

NEW LOOK D'AZUR

 

20 Sans Faute

ESTHER KLUYSKENS

ELECTRICA X

 

Épreuve n° 08 : CSO Club 3 Grand Prix (35 inscrits, 35 partants)

Clt.

Cavalier

Équidé

 

14 Sans Faute

GAELLE PRANTL

FIGARO DE GRIMAUDY

 

20 Sans Faute

EULALIE SAMARD

FIGARO DE GRIMAUDY

 

31 4points

JULIETTE CHALAUD

TRINA

 

 

KEVIN PEDENEAU

GAMEFLOR DE BORD

 

Épreuve n° 11 : CSO Preparatoire 60 cm (40 inscrits, 39 partants)

Clt.

Cavalier

Équidé

 

1 ex Sans Faute

MARINE CHARMASSON

PLUME

 

1 ex Sans Faute

LAURENE SADARGUES

PLUME

 

1 ex Sans Faute

JULIETTE CHALAUD

TRINA

 

1 ex Sans Faute

ESTHER KLUYSKENS

PLUME

 

1 ex Sans Faute

ANAIS DELEAU

JAVA DE LA VILLENEUVE

 

22 ex 4points

ELISA MONTEIL

JAVA DE LA VILLENEUVE

 

22 ex 4 points

CHARLES SAMARD

FIGARO DE GRIMAUDY

 

22 ex 4points

KEVIN PEDENEAU

GAMEFLOR DE BORD

 

30  5points

MORGANE ZULBERTY

ELECTRICA X

 

31  6points

CHARLYNE PESENTI

TRINA

 

35  8points

CHLOE PESENTI

JAVA DE LA VILLENEUVE

 

 

 

 

 


XXXXXXXXXXXXX

 

 

paru le 18/02/2014

 CSO LES COSTIERES DE NIMES

Dimanche 23 Février 2014

 Pas de Surprise RECONNAISSANCE 7h30 pour Club 3 et Prépa 60

à dimanche!

NEW LOOK D'AZUR

024 MELANIE LOIRAT CSO - Club 3 Grand Prix

 

018 MELANIE LOIRAT CSO - Club 2 Grand Prix

 

REAL DU SAUVAGE 008 X X CSO - Club 3 Grand Prix

 

ELECTRICA X

018 MORGANE ZULBERTY CSO - Preparatoire 60 cm

021 ESTHER KLUYSKENS CSO - Club 2 Grand Prix

 

Trina

014 ANAELLE CHAIX CSO - Preparatoire 60 cm

035 CHARLYNE PESENTI CSO - Preparatoire 60 cm

046 MARGOT TOURNAYRE CSO - Club 2 Grand Prix

 

Tornado

033 MARIELOU ATGER CSO - Club 3 Grand Prix

031 MARIELOU ATGER CSO - Club 2 Grand Prix

 

Figaro de Grimaudy

019 GAELLE PRANTL CSO - Club 3 Grand Prix

024 ADELE GARDES CSO - Club 2 Grand Prix

 

GAMEFLOR DE BORD

025 KEVIN PEDENEAU CSO - Preparatoire 60 cm

 

JAVA DE LA VILLENEUVE

020 ELISA MONTEIL CSO - Preparatoire 60 cm

002 X CSO - Club 1 Grand Prix  

 

paru le 28/12/2013

   Le Dimanche 26 Janvier 2014

Aux Ecuries du Mas d'Assas

 

Épreuve n° 01 : CSO Preparatoire 60 cm 

Clt.

Cavalier

Équidé

 

1 ex

KEVIN PEDENEAU

GAMEFLOR DE BORD

 

1 ex

JULIETTE CHALAUD

TRINA

 

10

LUDIVINE MERCIER

FIGARO DE GRIMAUDY

 

11

ANAELLE CHAIX

TRINA

 

12

MORGANE ZULBERTY

ELECTRICA X

 

 

   

 

Épreuve n° 02 : CSO Club 3 Grand Prix 

Clt.

Cavalier

Équidé

 

3 ex

MARIELOU ATGER

TORNADO

 

7

MELANIE LOIRAT

NEW LOOK D'AZUR

 

8

JULIETTE PRIVAT

JAVA DE LA VILLENEUVE

 

9

GAELLE PRANTL

FIGARO DE GRIMAUDY

 

 

     

Épreuve n° 03 : CSO Club 2 Grand Prix 

Clt.

Cavalier

Équidé

 

8

MELANIE LOIRAT

NEW LOOK D'AZUR

 

14

MARGOT TOURNAYRE

NEW LOOK D'AZUR

 

21

MARIELOU ATGER

TORNADO

 

27

ADELE GARDES

FIGARO DE GRIMAUDY

 

 

     

Épreuve n° 04 : CSO Club 1 Grand Prix

Clt.

Cavalier

Équidé

 

8

LAURENE SADARGUES

JAVA DE LA VILLENEUVE

 



 

paru le 04/11/2013

 LE DIMANCHE 08 Décembre 2013

Aux Ecuries du Mas d'Assas

Une Team Oregon Excellente toutes la Journée et S'offre pour la Fin de l'Année 2013

 Des Sans Fautes, des classement et Surtout

2 Victoires!

Laurène Sadargue avec Java Gagne la Club 2!

alors qu'il y avait plus de 70 Partant dans cette Épreuve et en Passant la toute 1ère sur le Tour!

Juliette Chalaud avec Trina Gagne L'Épreuve Club 4 !

Bravo les Filles c'était Magnifique et Bien Mérité!!!

 

Notons le tout 1er Concours de Chloé Engrand sur Game  qui effectue 2 très Jolis Sans Faute

en Club 4 où elle s'offre la 2eme Place et en Club 3 11eme Place! Bravo!

 

Sur 12 Partant 6 sans Faute pour l'équipe dont en plus des Nommées si dessus:

Mélanie et Newlook 4eme en Club 3

Marielou et Tornado 7eme en Club3

 

 

 

NEW LOOK D'AZUR

Épreuve 02 : 023 MELANIE LOIRAT CSO - Club 3 Grand Prix

Épreuve 03 : 002 X MELANIE LOIRAT CSO - Club 2 Grand Prix

 

PALLY DE NOAILLY

Épreuve 01 : 002 EULALIE SAMARD CSO - Club 4 Grand Prix

Épreuve 02 : 024 EULALIE SAMARD CSO - Club 3 Grand Prix

 

TRINA

Épreuve 01 : 007 JULIETTE CHALAUD CSO - Club 4 Grand Prix

 

TORNADO

Épreuve 02 : 016 MARIELOU ATGER CSO - Club 3 Grand Prix

 

FIGARO DE GRIMAUDY

Épreuve 01 : 008 GAELLE PRANTL CSO - Club 4 Grand Prix

Épreuve 02 : 030 GAELLE PRANTL CSO - Club 3 Grand Prix

 

GAMEFLOR DE BORD

Épreuve 01 : 010 CHLOE ENGRAND CSO - Club 4 Grand Prix

Épreuve 02 : 003 CHLOE ENGRAND CSO - Club 3 Grand Prix

 

JAVA DE LA VILLENEUVE * HN

Épreuve 03 : 001 X LAURENE SADARGUE CSO - Club 2 Grand Prix

Épreuve 03 : 007 X ESTHER KLUYSKENS CSO - Club 2 Grand Prix

 

 

 

 

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

paru le 12/10/2013

                                   

CSO Club Halloween

Aux Écurie du Phénix

Dimanche27 Octobre

 

Sur les 15 engagées de l'Oregon, 9 d'entre elles ont Réalisées le Parcours

SANS FAUTE!!!!!

Bravo les Filles!

 

En Club 4: Gaëlle Sans Faute 5eme

En Club 3: 100% de Nos Cavalières Sans Faute dans cette épreuves

Mélanie 11eme,  Adèle 15eme,  Marielou 17eme, Juliette 20eme, Margot 22eme et Gaelle 24eme

En Club 2: Adèle et Laurène sont toutes deux sans fautes avec Java

classées respectivement 14 et 18eme

 

 

Attention changement d’ heure dans la nuit de samedi à dimanche.
Horaires donnés à titre indicatif !
 
Reconnaissance Epreuves Club4 et Club 3 à 6h30
Club 4: 7h41 8h07
 
Club 3: 9h07 10h35
 
Reconnaissance Club2 11h00
Club 2: 12h05 14h29
 

 


 NEW LOOK D'AZUR

CSO - Club 3 Grand Prix 044 MELANIE LOIRAT

CSO - Club 2 Grand Prix 001 X X ( MELANIE LOIRAT )

CSO - Club 2 Grand Prix 006 X X ( DORINE MARCATO)

 


 

PALLY DE NOAILLY 012 EULALIE SAMARD CSO - Club 4 Grand Prix

031 ADELE GARDES CSO - Club 3 Grand Prix

004 X X (FLORINE ESCANDE)C SO - Club 2 Grand Prix

 

TORNADO

CSO - Club 3 Grand Prix 009 MARIELOU ATGER

CSO - Club 2 Grand Prix 003 X X ( MARIELOU ATGER)

 

 

MABELLE 021 MARGOT TOURNAYRE CSO - Club 3 Grand Prix

 

 

FIGARO DE GRIMAUDY 003 EULALIE SAMARD CSO - Club 4 Grand Prix

013 GAELLE PRANTL CSO - Club 4 Grand Prix

036 GAELLE PRANTL CSO - Club 3 Grand Prix

 

 

 

JAVA DE LA VILLENEUVE * HN 015 JULIETTE PRIVAT CSO - Club 3 Grand Prix

002 X X (LAURENE SADARGUE) CSO - Club 2 Grand Prix

007 X X (ADELE GARDES) CSO - Club 2 Grand Prix

 


Des PRIX sont décerner pour les meilleurs déguisements dans les Épreuves Club 3 et Club2!!!!

 

 WWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWW

paru le 19/08/2013

 Qui dit Rentrée, dit Reprise des Concours

A vos Culotte Blanche et hop hop hop

Direction Nîmes le Phénix

Le Dimanche 15 Septembre 2013


Pour cette belle Reprise de Concours, nous avons vu tous les Cavaliers participants étaient EXTREMENT Motivés...

Ca fait très plaisir et tout cela avec une Super Ambiance comme d'habitude!

MERCI À VOUS TOUS

Tenons à Féliciter tout Particulièrement Angèle Bouyssoux qui pour son tout premier Concours

a effectué un Magnifique SANS FAUTE et se classe Deuxième de la club4...

BRAVO ANGELE

Sur 13 Engagés les Filles ont effectuées 8 Sans Faute!

Les LAURÉATES (sans faute) de la Club 3 sont:

Mélanie et Newlook 7eme puis encore une fois Mélanie mais avec cette fois-ci Trina 10eme

Juliette et Java 21eme, Marielou et Tornado 22eme

Les LAURÉATES ( sans faute) de la Club 2 sont:

Laurène et Java 2eme

Mélanie et Newlook 12 eme

Margot et Java 13eme

 

                                                                     

Voici les engagés du Club 

NEW LOOK D'AZUR

013 MELANIE LOIRAT CSO - Club 3 Grand Prix

015 DORINE MARCATO CSO - Club 2 Grand Prix

048 MELANIE LOIRAT CSO - Club 2 Grand Prix

 

ELECTRICA X

037 ESTHER KLUYSKENS CSO - Club 2 Grand Prix

 

TRINA

005 ANGELE BOUYSSOUX CSO - Club 4 Grand Prix

029 MELANIE LOIRAT CSO - Club 3 Grand Prix

 

TORNADO

008 MARIELOU ATGER CSO - Club 3 Grand Prix

031 MARIELOU ATGER CSO - Club 2 Grand Prix

 

MABELLE

004 GAELLE PRANTL CSO - Club 3 Grand Prix

032 MARGOT TOURNAYRE CSO - Club 3 Grand Prix

 

JAVA DE LA VILLENEUVE * HN

016 JULIETTE PRIVAT CSO - Club 3 Grand Prix

021 MARGOT TOURNAYRE CSO - Club 2 Grand Prix

044 LAURENE SADARGUES CSO - Club 2 Grand Prix

 

 

 

 

 

 

 

Powered byE2I sports